Crea sito

Torneo semilampo ‘Ricci Curbastro’

Si è svolto sabato 28 settembre all’interno della magnifica cornice della cantina Ricci Curbastro di Capriolo l’attesissimo torneo semilampo valido per l’assegnazione del titolo provinciale della categoria.
La manifestazione valeva anche come prima prova del 1° Grand Prix bresciano, circuito a tappe organizzato in collaborazione dai tre circoli bresciani dell’Associazione Scacchi Franciacorta, della Scuola Scacchi Torre e Cavallo e dell’ASD Circolo Scacchi Ghedi.
Numerosi gli iscritti al via: 32 per il torneo open oltre a 9 iscritti più giovani che si sono confrontati in un torneo all’italiana dedicato agli under-16.
Dopo 7 turni è risultato vincitore Francesco Agnelli, già dominatore di molti semilampo nostrani, con 6 punti, seguito da Cesare Cristiani e Fausto Poletti, che hanno chiuso a quota 5.5 ed hanno superato solamente per spareggio tecnico Francesco Foroni, Sergio Girelli, Aristide Zorzi e Mauro Dalò.
Nel torneo under 16 ha trionfato Gabriele Lumachi con 8 punti su 9, seguito da Roberto Zanoletti con 7 punti e Mirko Corbellini a 6.5.
Per quanto riguarda i giovanissimi delle scuole primarie si è classificato in prima posizione Emiliano Bendinelli con 6 punti, accompagnato sul podio da Davide Peloni con 5 punti e Marcelo Shtjefni con 3.5.
Di seguito vengono riportate la classifica finale del torneo e la graduatoria provvisoria del Grand Prix.

Torneo open – 7 turni

Class Punti                  Buholz Elo
1   6.0 Agnelli Francesco  26.5 2035
2   5.0 Cristiani Cesare  29.0 2130
3   5.0 Poletti Fausto  28.0 1891
4   5.0 Foroni Francesco  27.5 1834
5   5.0 Girelli Sergio  25.0 1904
6   5.0 Zorzi Aristide 24.0 1760
7   5.0 Dalò Mauro 23.0 1654
8   4.5 Messa Roberto 29.0 2292
9   4.5 Panada Walter 25.0 1826
10 4.0 Massetti Euro 27.0 1925
11 4.0 Caceffo Daniele 25.0 1518
12 4.0 Migliorati Michele 22.0 1500
13 4.0 Zorzi Samuele 21.5 1657
14 4.0 Mattia Ermanno 19.5 1696
15 3.5 Paglia Angelo 24.5 1699
16 3.5 Onger Nicola 22.5 1801
17 3.5 Ricci Davide 22.0 1410
18 3.0 Peli Jordan 24.5 1511
19 3.0 Dieli Riccardo 24.0 1872
20 3.0 Fausti Mattia 24.0 1434
21 3.0 Testa Italo 22.5 1491
22 3.0 Muffolini Riccardo 22.0 1467
23 3.0 Pesci Silvio 21.0 1425
24 3.0 Conti Ferdinando 20.0 1734
25 3.0 Peloni Giuseppe 17.5 1400
26 2.5 Gaglione Francesco 19.0 1464
27 2.0 Almici Daniele 19.0 1400
28 2.0 Pizzamiglio Pierluigi 17.5 1400
29 2.0 Bendinelli Marco 16.5 1400
30 1.5 Conoscitore Gianluigi 17.5 1400
31 1.5 Corbellini Federico 15.5 1400
32 1.0 Tamassia Gabriele 20.0 1690

Torneo Under 16 – 9 turni

Class Punti
1  8.0 Lumachi Gabriele
2  7.0 Zanoletti Roberto
3  6.5 Corbellini Mirko
4  6.0 Bendinelli Emiliano
5  5.0 Pasculli Alessandro
5  5.0 Peloni Davide
7  3.5 Shtjefni Marcelo
8  3.0 Mereghetti Marco
9  1.0 Giacomelli Pietro

Graduatoria grand prix- classifica assoluta

Class Punti Elo
1  21.0 Agnelli Francesco 2035
2  19.0 Cristiani Cesare 2130
3  18.0 Poletti Fausto 1891
4  17.0 Foroni Francesco 1834
5  16.0 Girelli Sergio 1904
6  15.0 Zorzi Aristide 1760
7  14.0 Dalò Mauro 1654
8  12.5 Messa Roberto 2292
9  11.5 Panada Walter 1826
10 10.0 Massetti Euro 1925
11 9.0 Caceffo Daniele 1518
12 8.0 Migliorati Michele 1500
13 7.0 Zorzi Samuele 1657
14 7.0 Mattia Ermanno 1696
15 6.5 Paglia Angelo 1699
16 6.5 Onger Nicola 1801
17 6.5 Ricci Davide 1410
18 6.0 Peli Jordan 1511
19 5.0 Dieli Riccardo 1872
20 5.0 Fausti Mattia 1434
21 5.0 Testa Italo 1491
22 5.0 Muffolini Riccardo 1467
23 5.0 Pesci Silvio 1425
24 5.0 Conti Ferdinando 1734
25 4.0 Peloni Giuseppe 1400
26 3.5 Gaglione Francesco 1464
27 3.0 Almici Daniele 1400
28 3.0 Pizzamiglio Pierluigi 1400
29 3.0 Bendinelli Marco 1400
30 2.5 Conoscitore Gianluigi 1400
31 2.5 Corbellini Federico 1400
32 2.0 Tamassia Gabriele 1690

Classifica fascia 1800 – 1999

Class Punti Elo
1 18.0 Poletti Fausto 1891
2 17.0 Foroni Francesco 1834
3 16.0 Girelli Sergio 1904

Classifica fascia 1600 – 1799

Class Punti Elo
1 15.0 Zorzi Aristide 1760
2 14.0 Dalò Mauro 1654
3 7.0 Zorzi Samuele 1657

Classifica fascia 1599 – 1401

Class Punti Elo
1 9.0 Caceffo Daniele 1518
2 8.0 Migliorati Michele 1500
3 6.5 Ricci Davide 1410

Classifica fascia 1400-1000

Class Punti Elo
1 4.0 Peloni Giuseppe 1400
2 3.0 Almici Daniele 1400
3 3.0 Pizzamiglio Pierluigi1400

Gradutoria Grand Prix – Under 16 Assoluto

Class Punti
1 23.0 Lumachi Gabriele
2 21.0 Zanoletti Roberto
3 19.5 Corbellini Mirko
4 18.0 Bendinelli Emiliano
5 16.0 Pasculli Alessandro
16.0 Peloni Davide
7 12.5 Shtjefni Marcelo
8 11.0 Mereghetti Marco
9 8.0 Giacomelli Pietro

Comments are closed.